Камин – символ уюта

Olesya Nikiluk on 25/12/2018

Выбирая камин по типу топлива, нужно учитывать место установки камина – загородный дом или квартира. Еще немаловажным моментом является стадия ремонта помещения – если он только планируется, то учесть в смете камин достаточно просто, а если ремонтные работы закончены, то камин с дымоходом будет установить проблематично.

Дровяные камины. Самая большая сложность при их установке – правильно сделать дымоход, от которого зависит сила и стабильность тяги. Если он слишком длинный, то будут быстро прогорать дрова. Если короткий – дым и сажа могут попадать в помещение из-за недостаточного потока воздуха. Идеальный вариант – когда очаг закладывается еще при постройке дома, но при необходимости всегда можно найти решение для добавления его в уже существующую конструкцию. Остальные детали такого камина – это топка и портал. В классическом исполнении топки делают открытого типа, когда огонь от помещения отделяют только несколько десятком сантиметров пространства.

Закрытые топки считаются более энергоэффективными и безопасными в использовании – между огнем и помещением устанавливается дверца из закаленного стекла или керамики, что выдерживает температуру до 800 °C. Некоторые производители применяют технологию «чистое стекло», предотвращающую появление копоти.

В качестве материала для топки используется огнеупорный кирпич, керамические блоки или применяют готовую конструкцию из чугуна или жаропрочной стали.

Портал это «лицо» очага – к нему относятся все наружные детали конструкции, которые задают тон всему внешнему виду камина. В зависимости от конструкции топки (близости огня) для создания портала применяются такие материалы как мрамор, гранит, кирпич или песчаник, а в некоторых случаях используют и панели из ценных пород дерева (дуб, клен и т.п.)

Газовые камины. Кроме конструкции топки, эти камины мало чем отличаются от дровяных – они тоже требуют качественно сделанного дымохода, но работать могут только при подключении к газовой магистрали (метан – природный газ).

Существуют и мобильные камины, которые сравнительно не сложно переносить из комнаты в комнату, при необходимости быстро обогреть одну из них. Они могут работать либо от газового баллона (на пропан-бутане), либо для таких моделей проводят отдельную разводку газопровода, к которому можно подключиться в разных частях дома.

К преимуществам газовых каминов относятся бесшумность работы, максимально быстрая растопка, простота эксплуатации и высокий уровень пожаробезопасности.

Электрические камины. По сути это обычный электрический нагревательный прибор, но стилизованный под очаг. Так как здесь не применяется открытое пламя, то дымоход не требуется и в целом использование такого устройства гораздо проще – этот камин будет работать везде, где есть электророзетка и до рабочей температуры он прогревается в течение пары минут.

Такие камины изготавливают в классическом напольном исполнении или как настенные устройства – их толщина в таком случае примерно такая же, как и у телевизора с жидкокристаллическим экраном.

Для схожести с натуральным очагом, производители применяют различные способы имитации горящего пламени или тлеющих углей – наиболее реалистичным является эффект OptiFlame, в котором используются обдуваемые воздухом шелковые ленты со специальной подсветкой.

Дополнительными преимуществами электрокаминов являются возможность использования термостата, автоматически регулирующего температуру в помещении, а также фильтров воздуха, которые улавливают частицы пыли размерами до 1 мкм. Последнюю функцию по достоинству могут оценить аллергетики или люди, которые следят за чистотой воздуха в помещении.

Биокамины (экокамины). Эти камины используют такие виды топлива, которые в процессе сгорания практически не выделяют двуокись углерода (биоэтанол или этиловый спирт), поэтому им не требуется дымоход, а для поддержания пламени достаточно воздуха, что поступает в помещение благодаря обычной вентиляции.

Для полноценного обогрева всего здания мощности таких каминов недостаточно, но они являются эффектным дополнением к основному отоплению. Во-первых, это наличие живого огня, а во-вторых – все 100% тепловой энергии, что получаются при его сгорании, расходуются именно на обогрев помещения, без потерь тепла, которое в обычных очагах уходит через дымоход.

Обычно такие камины делаются небольшого размера и либо встраиваются в стену или  устанавливаются открытым способом. Конструкция и форма таких устройств идеально подходит к современным интерьерам типа «модерн» или «hi-tech». Еще одним их достоинством является то, что это едва ли не единственные разрешенные виды каминов для квартиры, в которых используется живое пламя.

Разновидности каминов по способу установки

По способу установки камины можно разделить на встроенные, пристенные, угловые и островные. Каждое из таких решений обладает своими преимуществами и недостатками и выбор какого-либо из них зависит от наличия места в помещении и интерьерных предпочтений.

Встроенные камины. Наиболее экономный вариант в плане занимаемого места – такие модели встраиваются в стену или делаются в виде колонны, нижняя часть которой это топка, а верхняя – дымоход.

В плане монтажа этот камин хорош, если его конструкция уже заложена в проект дома. В противном случае при установке потребуется рубить стены для самого очага и дополнительно прокладывать дымоход. При этом далеко не факт, что всё получится сделать именно в том месте, где хочется установить камин. Если толщина стены будет недостаточной, то трудозатраты могут быть больше, чем в случае монтажа модели другого исполнения.

Пристенные камины. Это модель не подойдет для помещений малых размеров, так как все ее элементы располагаются в комнате у стены. Учитывая, что дополнительно требуется сооружать жаропрочное перекрытие, вся конструкция полностью выступает за контур стены.

Несмотря на размеры, пристенная модель является одной из самых распространенных для отопления дровами или газом, так как ее конструкция позволяет установку в уже построенном доме.

Способы внешней отделки ничем не ограничены – для нее используется кирпич, различные виды камня или керамика.

Островные камины. Основное преимущество таких моделей заключается в оригинальном дизайне, но в плане энергоэффективности они значительно проигрывают другим видам каминов – отдача тепла у них примерно такая же, как у разведенного костра.

Конструктивно островные камины представляют собой жаропрочную площадку, сделанную сверху стандартного напольного покрытия. Ее периметр делают с ограждениями из стекла или без него, для создания эффекта полностью открытого огня, но в последнем случае обращение с камином требует повышенной осторожности.

Сверху над очагом монтируется дымосборник, который соединяется с дымоходом. Общие размеры всей конструкции достаточно большие, чтобы ее можно было без помех использовать в маленьких и даже средних по размеру помещениях, что надо учитывать перед тем, как остановить на ней свой выбор.

Кроме этого существую островные камины, которые подвешиваются в помещении и не соприкасаются с полом. Они имеют особый дизайн и часто применяются в интерьере, выполненном в скандинавском стиле.

Угловые камины. По праву, такие виды каминов для дома считаются одними из самых красивых и популярных. Преимущества такого решения в меньшем количестве занимаемой площади и более удобном расположении – в углу очаг в любом случае не так мешает передвижению по комнате.

При возведении такого камина дымовую трубу можно располагать на любой из стен, к которым он прилегает, а стенки камеры сгорания делаются либо по старинке – наклонной формы, или применяется более современное решение – двухкамерная топка.

Угловое расположение камина практически не оказывает влияния на возможности его дизайнерского оформления: здесь может быть использован бетон, камень, кирпич – все, как и при отделке других разновидностей каминов.

Виды каминов в зависимости от способа излучения тепла

и конструкции топки

Здесь основное различие заключается в количестве сторон, куда очаг отдает тепло от топки – только перед собой или в разных направлениях. Можно сказать проще – количество сторон камина определяется числом мест, с которых видно огонь в топке.

Односторонний. Это наиболее простая и распространённая конструкция, которая характеризуется высокой теплоотдачей за счет наклонных стенок топки. Они отражают тепловую энергию, полученную от огня, которая выводится через основное окно топки и прогревает помещение.

Двусторонний. К таким каминам могут относиться угловые, островные и некоторые пристенные модели, в которых прозрачными являются две соседние или противоположные стороны топки.

Чаще всего такую модель выбирают из-за её оригинального внешнего вида, но перед тем как выбрать камин с двухсторонней топкой, обязательно надо учитывать присущие ему недостатки:

– Дымоход должен быть рассчитан на большую тягу, ведь топливо будет прогорать быстрее. Соответственно, к помещению будут повышенные  требования в плане вентиляции;

– Так как внутри топки меньше отражающих поверхностей, то соответственно уменьшается количество тепла, что поступает в помещение, отсюда меньшая энергоэффективность конструкции;

– У такого камина не одна, а две стороны, за которыми надо следить,  чтобы из них не выпал тлеющий уголек. Соответственно, больше площадь напольного покрытия, которую надо защищать от воздействия высокой температуры.

Трехсторонний. Главный плюс такого конструктивного решения – в дизайнерской оригинальности. С виду такой камин напоминает аквариум для костра, который одной стороной встроен в стену, а сверху к нему приделан дымоход. Смотрится это все действительно очень красиво, но не лишено определенных недостатков – таких же, как у двухстороннего камина, только ярче выраженных:

– Напольное покрытие должно быть отделано термоизолирующим слоем с  трех сторон;

– Хоть тепло у такого очага расходится в три стороны, но основной  эффект ощущается только с центральной (противоположной отражающей поверхности).

– Невысокая энергоэффективность камина.

Доверьте ремонт в Вашем доме или квартире компании NATOL, и тогда выбранный Вами камин будет длительное время радовать Вас и Вашу семью своим теплом!